Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

на правах рекламы

https://lovechart.ru/oneamour/ карточек в коллекции oneamour сайт знакомств.


Зимняя «резина»: менять или нет?

Иметь собственный автомобиль приятно в любом случае, а особенно — когда наступают холода. Только истинные любители скорости могут оценить всю прелесть такого комфорта. И дело здесь не столько в том, что в салоне тепло и уютно, сколько в той независимости, которую дает личное авто: кто-то еще только мечтает о «железном коне», у кого-то он появился в планах, а вы уже являетесь счастливым его владельцем! Разумеется, без чувства гордости здесь не обойдется, вот только, находясь на пике наслаждения, не следует забывать и о том, что машина, как и любой другой механизм, нуждается в бережном уходе.

Многие современные автомобили настолько комфортны и удобны, что некоторые автолюбители уже и жить не могут без обогрева зеркал, сидений или климат-контроля. Вот только если вы начинающий водитель и купили свой автомобиль впервые, прежде всего нужно позаботиться о «сменной обуви» для вашего транспорта. Обычно в комплектацию нового авто входят летние шины; если вам сильно повезет — «резина» будет демисезонной. Для теплого времени года такие покрышки подойдут идеально, особенно для городских дорог. Но как только температура воздуха на улице станет опускаться и начнутся заморозки, любой опытный водитель «переобует» свой автомобиль, продолжив спокойно ездить с зимними покрышками. И в данном случае он поступит верно. Даже если вам в подарок достался комплект демисезонной «резины», то, поверьте, лучше ее поменять. Особенно это актуально для тех водителей, кто часто ездит на дальние расстояния. Согласитесь, если человек может надеть легкую куртку, когда прохладно, сильный ветер или даже небольшой морозец, то при температуре -20 °С в такой одежде явно невозможно будет согреться. То же самое и с автомобилем: на каждый сезон у него должна быть своя «обувь».

Встречаются автолюбители, которые категорически отказываются менять шины. Таких людей очень сложно переубедить, и именно они больше всего рискуют своим здоровьем в зимнее время. По статистке, наиболее травмоопасным периодом (как для людей, так и для машин) считается зима. Ведь из всех аварий, происходящих на зимних дорогах, большую часть составляют те, причиной которых стала «лысая резина». Машину в таких случаях попросту начинает заносить, тормоза могут не сработать, да и мгновенно затормозить, когда под тобой голый лед, практически невозможно. Чтобы не попадать в подобные ситуации, смену летних шин на зимние нужно осуществить обязательно — только так зимой вы будете чувствовать себя более комфортно на дорогах, да и сама езда станет намного безопаснее.

Сделайте правильный выбор — позаботьтесь о своей безопасности и о безопасности своих близких.

Зимняя «резина»: менять или нет?

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W