Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

на правах рекламы

на сайте


Женское бесплодие и мужское бесплодие

На каком основании можно заподозрить бесплодие у мужчины или женщины?

Если при регулярной половой жизни без предохранения в течение года не наступает беременность, следует начать обследование супружеской пары у гинеколога и андролога (уролога), проверить на бесплодие мужчину и женщину. Такой подход позволяет составить общий план обследования и лечения бесплодия.

Каковы наиболее частые причины женского и мужского бесплодия?

По классификации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) различают 16 причин мужского бесплодия и 22 причины женского бесплодия.

Наиболее частой причиной как мужского бесплодия, так и женского бесплодия служат воспалительные заболевания, вызванные инфекционными возбудителями (хламидиоз, гонококки, уреаплазмы и т. д.) Поэтому обследование на УГИ (урогенитальные инфекции) показано всем пациентам при бесплодии. Эта причина достигает 40—50%.

В 30% случаях эндокринная патология и непроходимость маточных труб у женщин. Тогда требуется гормональная регуляция функции яичников после исследования гормональной системы женщины в первом случае и исследование проходимости маточных труб во втором случае.

На долю мужского бесплодия выпадает около 30% бесплодных браков (нарушение оплодотворяющей способности спермы, патология сексуальной или семяизвергающей функций).

Около 3% семейных пар страдают иммунологической несовместимостью, т. е. у женщины вырабатываются антитела, инактивирующие сперму партнера. Нередко у одной супружеской пары выявляется сразу несколько вышеуказанных причин бесплодия.

Чем отличается женское бесплодие I от женского бесплодия II?

Многие расценивают эти цифры, как первую и вторую степень. Это ошибочное мнение: женское бесплодие I — это первичное женское бесплодие, т. е. у женщины никогда в анамнезе беременности не было; женское бесплодие II — это вторичное женское бесплодие, когда у женщины ранее беременность была, независимо от того, чем она закончилась (роды, аборт, выкидыш, трубная беременность).

Какое обследование по женскому и мужскому бесплодию можно сделать в нашем медицинском центре?

Полное обследование на урогенитальные инфекции, гормональную систему, УЗИ-мониторинг, наблюдение за изменениями, происходящими в матке и яичниках в течение менструального цикла; спермограмму; иммунологическую совместимость супружеской пары; проходимость маточных труб. Конечно же, к каждой паре обеспечивается индивидуальный подход в диагностике и лечении бесплодия.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W