Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Состаренное дерево в интерьере

Для многих синонимом достатка является обладание большим количеством красивых новых вещей, ведь только богатый человек может позволить себе постоянно баловать себя дорогими новинками. Однако по-настоящему состоятельные люди со вкусом предпочитают глянцевой новизне благородную старину. Не зря таким спросом пользуется выдержанное вино, вещи в стиле Винтаж и старинные предметы обстановки.

Особенно колоритно выглядят вещи "в возрасте", созданные из дерева. Всем своим видом они свидетельствуют о добротности, надежности и давних традициях известных мастеров. Не случайно такие элементы могут быть с успехом использованы в самых различных стилях интерьера.

Прежде всего следует описать характерные особенности старой древесины. С течением времени она становится структурной за счет того, что мягкие волокна истираются. Оставшиеся твердые волокна создают красивую ребристую текстуру и имеют интересный цвет. Такой эффект ярко виден на старинных предметах мебели. Они высоко ценятся коллекционерами и продаются за большие деньги.

Однако старинной мебели на рынке не так уж и много поэтому любители благородного возраста древесины научились имитировать подобный эффект путем искусственного состаривания. Данная техника также называется брашированием от английского названия специальной щетки. Такая щетка с жесткой щетиной позволяет удалить мягкие древесные волокна, внешне состаривания ее. В дополнение к брашированию декоратор часто используют патинирование, суть которого заключается в специальном структурном окрашивании поверхности дерева. Оно подчеркивает нужный эффект. Мастера могут также имитировать на древесине червоточины, сколы, трещины и так далее.

С помощью браширования, патинирования и других техник художники и дизайнеры создают оригинальные шкафы, комоды, полы, камины, элементы стен, данные стойки и прочие предметы, которые можно использовать для создания уникального интерьера. Знаменитые итальянские кухни таким образом приобретают антикварный стиль. Как же правильно использовать состаренное дерево в оформлении помещений?

Прежде всего, как с любым внешне ярким явлением, следует тщательно соблюдать "дозировку" старинных предметов. Перебор в такой обстановке может смотреться крайне не презентабельно. Лучше, если с помощью состаренной древесины будут расставлены эффектные акценты. В этом случае можно включить предметы такого плана практически в любой стиль, включая лофт и андеграунд. И, конечно же, без подобной мебели не будет идеальным помещение в стиле Прованс или кантри.

Использование состаренной древесины - прекрасный способ создать атмосферу уюта и тепла в доме.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W