Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Сассари — индустриальный городок, со своей историей

Вторым по величине городом Сардинии считается городок Сассари, который исключительно считается рабочим и индустриальным. В этом городе сочетаются современные здания с прекрасными средневековыми уголками, а жесткий трафик и пробки со спокойствием потрясающих ресторанчиков, где подают вкуснейшую национальную кухню.

В первую очередь Сассари известен своим большим морским портом, который располагается по соседству, а именно в Порто-Торрес, принимающем паромы из Генуи. Прибывшие в порт туристы часто попадают в Сассари, чтобы освежиться и выпить бокал вкусного вина в местном кафе. В городе можно увидеть красивые готические здания, построенные в испанском стиле, а также первый на Сардинии университет, появившийся здесь в 1562 году. Здесь сегодня работает популярный фотограф интерьеров которого часто приглашают знаменитости. И, кстати, именно здесь родились два президента Италии.

Чтобы попасть в старый город необходимо пройти через одни ворота из четырех. Пройдя через Порта-Розелло можно увидеть самый знаменитый одноименный фонтан этого острова, построенный здесь в 17 веке. Зайдя в старый город через южные ворота под названием Порта-Кастелло можно увидеть церковь Сан-Пьетро-ди-Силки и церковь Санта-Мария-ди-Бетлем. Ранее здесь располагался арагонский замок, который был разрушен еще 1800 году. Главной достопримечательностью Сассари является дворец Палаццо-дель-Провинча, построенный в 19 веке. Ну, и конечно, нужно посетить главный собор этого города — прекрасный Дуомо-ди-Сан-Никола. Он был построен в барочном стиле и находится в самом сердце этого города. Собор выделяется своим фасадом и уникальными фресками.

Также внутри можно увидеть рисунки Дамиана и Святых Косьмы. Здесь можно посетить небольшую сокровищницу, открытую для просмотра. В Сассари также можно найти интересные музеи. Например, Национальный музей Санна, расположенный в здании палладинской виллы. Назван музей был по фамилии семьи, построившей это здание. В музее находятся картины и портреты 18-го века, здесь можно увидеть произведение Бартоломео Виварини, уникальнейший триптих 14 века из Пизы Мадонна-кон-Бамбино.

Также можно посетить Музей бригады Сассари, хранящий уникальные артефакты, принадлежащие знаменитой бригаде, воевавшей во времена Первой мировой войны. Примерно в 11-ти км от города можно посетить Сардинский зиккурат. Развалины этого храма принадлежат к эпохе медного века и не имеют аналогов в Европе.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W