Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Раздел имущества

Один из самых ложных вопросов современности — квартирный вопрос. Особенно усложняется он, когда у квартиры несколько владельцев, и у каждого из них есть собственные планы на общую недвижимость. Хорошо известна эта проблема разведенным парам. Как же решить квартирный вопрос юридически и, конечно, справедливо?

Для начала: чтобы разделить совместно нажитое имущество, такое как мебель для детской комнаты, книжный шкаф и тому подобное к юристам можно и не обращаться, эту проблему не сложно решить и самостоятельно. А вот как быть с квартирой — тут без специалиста не обойтись!

Во-первых, важную роль в разделе жилья имеет то, является ли квартира собственностью сторон или они проживают в ней по договору найма.

Если квартира находится в собственности жильцов, правила действуют следующим образом: достаточно учесть кому принадлежала квартира до заключения брака. Дело в том, что собственники имеют право по собственному распоряжению зарегистрировать в своей квартире какого-либо родственника. А после заключения брака он (она) не просто имеет право, въехавший в квартиру супруг даже обязан иметь в ней регистрацию по месту жительства и следовательно на протяжении брачных отношений имеет право ей распоряжаться. Однако в момент расторжения брака теряет это право.

Того имущества, которое было нажито в этой квартире во время супружества это, конечно, не касается. Если в общем виде оно имеет ценность можно привлечь консультанта, он поможет разделить его буквально или финансово, то есть одна из сторон компенсирует другой стоимость определенного имущества, оставляя за собой право обладания им. Однако вопрос этот очень сложен и мелочен, так как нужно составлять подробную опись предметов и оценивать их стоимость. Поэтому чаще всего этот процесс не приносит серьезной экономической выгоды, ведь если столы, кровать и диваны недорого были куплены, то стоимость их в настоящем подсчете будет и того меньше. Следовательно браться за это хлопотное дело лучше, если оно действительно того стоит — если имущество имеет большую экономическую ценность.

Что касается прав на квартиру, закон говорит довольно определенно: собственник может требовать освободить жилое помещение супруга, с которым были прекращены семейные отношения. К прекращению семейных отношений относится непосредственно факт расторжения брака. После фактического распада брака, бывший член семьи теряет какие-либо права на пользование рассматриваемого жилого помещения. Если же бывший супруг не желает освободить жилье и не осуществляет снятие с регистрации, собственник собственнику следует обратиться в соответствующие судебные органы для рассмотрения этого вопроса.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W