Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Причины, по которым не следует оплачивать штрафы на месте

Скажите, друзья, есть ли среди вас такие мнительные представители, которые при остановке представителем ГИБДД, тотчас же после остановки, лихорадочно начинают выискивать в голове возможные причины остановки их представителями внутренних правоохранительных органов, и обязательно находят какие-то мелкие нюансы, к которым можно было бы придраться. И многим из них даже не придет в голову, что ГИБДДшник попросту мог ошибиться, и прецедента как такового не было, а подчас бывает и подстановка ситуации с целью получения прибыли.

А ведь бывают на свете (и надо заметить в довольно немаленьком количестве) нечистоплотные в моральном смысле этого слова люди в погонах, которые стремятся, используя свое служебное положение, нажиться на наивных автолюбителях. В особенности на тех, у которых присутствует буква «У» на стенке либо крыше авто или же представителей других государств, передвигающихся в автомобилях с транзитными номерами.

Как же действуют такие чинуши? Да очень просто: затормозив взмахом жезла автомобиль, представитель дорожной автоинспекции начинает рассказывать о глобальном правонарушении, которое он якобы совершил. Дальше начинается перечисление статей, подразумевающих ответственность за содеянное «преступление». В числе прочих, как правило, фигурируют понятия «штрафов», «исправительных работ» и «лишения свободы на определенное количество лет».

Итак, каковы же должны быть ваши действия в подобной ситуации? Если вы не согласны с предъявляемыми вам требованиями, требуйте от инспектора составления протокола с указанием четкого нарушения. Если же остановивший вас инспектор начинает рассказывать об отсутствии у него бланков квитанций по уплате штрафа, звоните смело в 102, там, обязательно выслушают вашу проблему и дадут дельный совет

Кроме того, оказывается, что при согласии автолюбителей давать суммы денег в виде штрафа без подтверждающих документов, выставляется обвинение в даче взятки должностному лицу, что, безусловно, доставит немало неприятных минут незадачливому водителю. Поэтому не рискуйте предлагать штрафы без наличия подтверждающих платежность документов.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W