Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Питание кормящей матери

Питание кормящей матери — это довольно таки скрупулезная тема, которая касается мамы и ее ребенка.

Женщина, которая в недавнем времени стала мамой должна исключить все аллергены, к ним относиться фрукты и овощи красного и оранжевого цвета.

Какие продукты можно, а какие нельзя кормящей матери

Питание кормящей матери должно ограничиваться в красных яблоках, моркови, апельсинах, мандаринах, бананах, клубнике, винограде, белокочанной капусте, помидорах, огурцах, в соленьях, копченостях, жирных блюдах, консервах, специях, луке, чесноке, сахаре, сладостях, арахисе, раках, креветках, шоколаде. Что касается напитков, то можно пить воду, но прежде отфильтрованную или же покупать родниковую воду в магазинах. Кормящей женщине нельзя пить газированную воду и алкогольные напитки. Чай и кофе пить можно, только не крепкие.

Возникает вопрос, а что тогда кушать маме новорожденного, чтоб ее рацион был полноценным.

Рацион питания кормящей матери должен быть достаточно калорийным, поскольку она должна обеспечить всеми необходимыми микроэлементами не только себя, но и своего малыша, а для этого необходимо, чтоб количество употребляемых калорий было больше, чем до беременности на 500—700 ккл.

Правильное питание кормящей матери состоит из следующих продуктов: мяса (свинины, телятины, белого мяса птицы, кролика, только в вареном виде), яиц, рыбы (хека, судака, минтая, трески), молочных продуктов (кефира, ряженки, сметаны, творога), гречневой, пшеничной, овсяной каши, сливочного, растительного масла, хлеба (лучше всего с отрубями), травяного чая из душицы, мяты, чабреца, зеленых яблок и других не вызывающих аллергии фруктов и овощей.

В период кормления грудью очень важно, чтоб в организм женщины поступало необходимое количество кальция. Поскольку при недостача кальция идет плохое развитие и становление всех систем ребенка (нервной, сердечно сосудистой и так деле), может возникнуть такая болезнь, как рахит. Даже если кальция достаточное количество, для его усваивания необходим витамин D, это должна знать каждая мамочка, которая переживает за своего ребенка и хочет, чтоб он был здоров.

Если вы хотите, чтоб ничто не помешало вашему малышу расти здоровым, тогда проконсультируйтесь насчет питания и своего гинеколога или лечащего врача, это будет правильным решением.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W