Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Микуличин — самое длинное село в Украине

В Ивано-Франковской области находится село Микуличин. Оно подчиняется городскому совету города Яремче. Поселения на месте современного Микуличина существовали давно, еще в 10 веке, но официально датой основания поселка является 1412 год. Микуличин является одним из самых популярных и посещаемых низкогорных курортов в Западной Украине. Он расположен на высоте 750 м выше уровня моря. К тому же, это самое длинное село в Украине, его протяженность составляет 44 километра.

Оно тянется вдоль реки Прут, занимая часть Карпатского Природного Национального Парка. Курорт интересен как индивидуальным туристам, так и семьям с детьми. Сюда приезжают, чтоб подлечится люди с заболеваниями дыхательных путей. Всех туристов привлекает сочетание лиственных и хвойных лесов, прекрасные луга в сочетании с рекой, которые создают неповторимый пейзаж Микуличина. Целительный воздух Карпатских гор чудесным образом влияет на весь организм и помогает излечивать органы дыхания. О Микуличине сложены свои легенды. Одна из них повествует о бесстрашном воине Микуле. У него было свое войско. В один день на него напали враги, и завязался бой. Войско Микулы пело патриотические подбадривающие песни. И пело войско так громко, что этим испугало врагов.

А сам воин Микула выбежал на гору и стал смеяться над своими врагами. Они не выдержали оскорбления и набросились на него. Но Микула их всех победил. Вот с тех самых древних пор гору эту стали называть Микулиной, а поселение именовали Микуличин. Развитие село получило, лишь после проложения в этом месте шоссейной дороги в 1825 году. Здесь были построены лесопильные хозяйства, которые были известные во всей области. Но настоящая популярность к поселению пришла тогда, когда здесь были открыты первые лечебные центры. Естественно, самое популярное развлечение в Микуличине — это лыжный спуск с гор на сумасшедшей скорости. Но кроме этого можно насладиться природными красотами, такими как водопад Женецкий Гук. Он расположен на высоте 900 м над уровнем моря.

Его образование произошло из-за сильного ливня, случившегося в послевоенный период. Сочетание природных красот и водного потока, который падает с высоты пятиэтажного дома — это незабываемое зрелище. Недалеко от этого места располагается дача Виктора Ющенко. Осмотрите церковь Святой троицы, построенную в 19 веке и ее колокольню, которая была построена в 18 веке. Они находятся практически в центре деревни и привлекают к себе внимание туристов. Церковь гордится иконостасом, выполненным художником Корнилом Устиновичем. Художник изобразил себя как св. Йосафата. На курорте есть все необходимое как для горнолыжного отдыха, так и просто для приятного и спокойного времяпровождения, которое оставит приятные впечатления о Микуличине.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W