Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

на правах рекламы

Большое наличие панно в Москве на сайте: https://evenhome.ru/dekor-sten/panno/


Мебель для бани и сауны своими руками

Для обустройства бани изготовление мебели нужного качества весьма важны. Одним из наиболее востребованных предметов мебели в этом случае являются лавки. Хотя можно приобрести лавки для бани в специализированном магазине, но это достаточно дорого, да и хочется похвастаться каким-то особым дизайном. В этом случае целесообразно сделать такие лавки самостоятельно.

Какой материал выбирать?

В бане нужно тщательно подбирать нужный материал для мебели по той причине, что условия эксплуатации в этом месте достаточно тяжелые. Здесь идет сочетание высокой влажности и температуры.

Породы дерева для банной мебели должны отвечать таким параметрам, как высокая теплостойкость и стойкость к повышенной влажности. При этом сам материал должен быть плотным и твердым. Например, мебельный щит из сосны будет предпочтительнее других пород дерева.

В этом случае наиболее востребованными являются древесина березы или дуба. Она не будет выделять при нагревании различные смолы. Такая древесина легко очищается и быстро высыхает. Кроме того изделия из таких пород дерева при нагревании выделяют фитонциды, что полезно сказывается на состоянии здоровья посетителей банного комплекса.

Но самым лучшим вариантом является древесина липы. Этот материал не имеет сучков, прост в обработке, при нагреве выделяет приятный аромат. Изделия из такой древесины быстро сохнет, не трескается и достаточно медленно нагревается.

Стоимость этого материала невысока. Но такое дерево при нагревании и действии влажности со временем темнеет.

При принятии решения об изготовлении мебели самостоятельно нежелательно выбирать для выполнения работы осину. Такое дерево достаточно часто может выгнивать внутри, что приводит к ее внезапным поломкам.

Для выполнения работ по изготовлению мебели перспективно использование африканской породы дерева — абаши. Эта древесина хорошо противостоит влаге и высокой температуре, плохая теплопроводность этого материала не вызывает ожогов при прикосновениях. Но такое дерево может оказаться достаточно дорогим для выполнения работ.

Использование лавки

В бане именно лавки и столы являются наиболее распространенными видами мебели. Чаще всего такую мебель можно устанавливать в моечной комнате или комнате отдыха. Также она часто устанавливается непосредственно в парилке.

Если совсем маленькая банька, то в ней лучше установить дну широкую лавку. Нужно понимать, что в помывочном помещении можно использовать не только лиственные породы дерева для изготовления мебели, но и хвойные. Это связано с тем, что температура в таком помещении ниже, а влажность заметно выше. Размещаться лавка может у глухой стены. Если в помещении находится печка, то устанавливать лавки нужно на таком расстоянии, чтобы не было угрозы получения ожогов.§Подготовка к работе

Для изготовления лавок из дерева нужны деревянные бруски и тонкие планки. Также потребуются инструменты — рубанок, молоток и ножовка, наждачная бумага, шлифмашина.

Когда подготовлены инструменты и материалы необходимо продумать дизайн изделия. После конструирования и подготовки дизайна нужно начинать изготавливать детали. Детали шлифуются.

Рама для изготовления лавки изготавливается из брусков. К раме крепятся узкие планки. Крепление этих деталей выполняется деревянными нагелями. Лучше не применять металлические саморезы, но в случае их использования нужно тщательно контролировать острые концы, чтобы они не выступали на поверхность.

Для улучшения вентиляции лучше планки устанавливать с промежутками 1—2 см.

Не имеет смысла обрабатывать лавки красками или лаками. Они при нагревании будут выделять различные химикаты. Края этих деталей должны быть тщательно выровнены и отшлифованы.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W