Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

на правах рекламы

How machine learning and AI will help business?


Компьютерные вирусы и возможные неприятности

Глобальная сеть Интернет открывает человечеству огромные возможности. Это и доступные знания, и своевременно полученная информация, и средство общения не ограниченное расстоянием, и место виртуальных развлечений. Но также это и основной способ, посредством которого злоумышленники проникают в компьютер, входящий в сеть.

Подобное проникновение осуществляется при помощи специально разработанных вредоносных вирусов или, точнее говоря, программ-вирусов, способных нанести порой непоправимый вред. Каждый компьютерный вирус состоит из вредоносного кода в оболочке и несет в себе какие-то определенные деструктивные действия.

Например, он может замедлять работу операционной системы ПК, может размножаться и занимать огромные объемы свободного пространства на диске, может внедряться, положим, в файлы, созданные офисными приложениями, и изменять их структуру или содержимое. Вредоносных кодов, как и возможных последствий, огромное количество, а общим итогом деструктивных действий будет потеря информации.

Современные технологии позволяют осуществить восстановление файлов и все что ценно пользователю, но не всегда возврат важной информации может быть осуществлен на все сто процентов. Бывают ситуации, когда потери невозвратимы. А потому в цивилизованном обществе идет своеобразная борьба между сознательными программистами, создающими коды-защиты, и злоумышленниками.

Чтобы обезопасить персональный компьютер, пользователю необходимо заранее купить антивирус. Программа, написанная специально для выявления, изоляции, ликвидации вредоносного кода и лечения поврежденных файлов. Безусловно, поражение системы ПК вирусом не единственная возможность потерять документы. Случаются системные или логические сбои, влекущие за собой восстановление данных с жестких дисков и внешних носителей, поломки самого оборудования, ошибки пользователей при работе с программным и аппаратным обеспечением.

В зависимости от степени и способа повреждений, будет осуществляться и реанимация. Это довольно трудоемкий технологический процесс, требующий специфических знаний, профессионального оборудования, от которых собственно и зависит максимально качественный результат. Но все же, какие бы шансы не давали специалисты, а защита и сохранность личной информации зависит от сознательности пользователя. Вот несколько простых правил, способных свести к минимуму негативные последствия:

• Выбрать антивирус, создатели которого трудятся над своевременным пополнением его баз.

• Осуществлять проверки всех рабочих устройств на наличие червей, шпионов и так далее.

• При возникновении непредвиденных ситуаций не пытаться решать проблемы самостоятельно.

• Обращаться за помощью к специалистам.

Компьютерные вирусы и возможные неприятности

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W