Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Как выбрать автономную канализацию?

Автономная канализация устанавливается в ситуациях, когда отвод бытовых стоков в частном доме невозможно технически подключить к центральной сети. Сточные воды можно отвести от дома различными способами. При проектировании автономной системы необходимо учитывать особенности грунта, объем сточных вод в сутки, уровень залегания грунтовых вод, размер территории и особенности ландшафта.

Виды канализационных систем

Система канализации состоит из внутреннего и наружного трубопровода, а также резервуара для сбора сточных вод либо очистительного сооружения. Сливная (выгребная) яма рассчитана на небольшое количество бытовых соков. Расчет объема ямы выполняется исходя из ежесуточного потребления воды жильцами дома. Внутренние стены резервуара можно выкладывать кирпичом, железобетонным кольцами, камнем либо цельнолитым бетоном. На дно укладывается дренажная подушка. Очищается сливная яма каждые 2-4 месяца.

Второй способ – установка септика либо системы очистки бытовых стоков. Септик представляет собой закрытый резервуар, разделенный на 2-3 секции. В первой из них выполняется предварительное отстаивание стоков, а в двух последующих – доочистка с применением биобактерий. Локальные очистительные сооружения – очистка стоков биобактериями в аэротанке, который приводится в действие компрессором. Такие системы различаются производительностью и подбираются с учетом максимального потребления воды за сутки. Оборудование зависимо от электричества.

Септик или станция биологической очистки?

Сооружение канализации выполняется согласно проектной документации. Установка септика не всегда технически возможна. На пучинистых грунтах и участках с высоким уровнем грунтовых вод такие резервуары устанавливать не рекомендуется. Они уместны только для песчаных грунтов и супесчаника. Очищать септик необходимо каждые 4-6 месяцев в зависимости от вместительности резервуара.

Локальные системы биологической очистки после полного цикла очистки выдают техническую воду, пригодную для полива растений. Качество очистки воды 92-99%. При монтаже системы необходимо предусматривать бесперебойный источник энергии на случай аварийного отключения электричества. Данный тип канализационной системы пригоден практически для любых грунтов. Широкий модельный ряд систем позволяет подобрать установку нужной мощности с учетом особенностей участка.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W