Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Как сделать детский праздник интересным

Праздники занимают первостепенное место в жизни каждого малыша. Не важно, приближается Новый год или День Рождения — организацией праздника нужно заниматься со всей ответственностью, чтобы даже спустя годы у вашего ребенка остались приятные впечатления.

Учитывая любовь детей к праздникам, помимо основных дат можно отмечать еще и половинные даты. Это даст возможность ребенку намного чаще испытывать праздничную атмосферу и радоваться грядущим событиям. Самым маленьким деткам нередко устраивают праздники несколько раз в год. Во время организации праздника нужно привлекать к участию и ребенка, ведь для него нередко важен сам процесс подготовки к торжеству.

Ребенку будет скучно отмечать праздники лишь в присутствии взрослых, а вот присутствие сверстников, его, несомненно, порадует. Нужно обговорить вместе с ним, как он хочет, чтобы проходил праздник. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы в качестве развлечений были не только мягкие игрушки медведи, мыши, зайцы и прочая живность, но и другие игры.

Ведь у разных детей — разные игровые предпочтения, нужно постараться сделать так, чтобы на празднике было максимально интересно всем. Прислушайтесь к мнению ребенка и пригласите тех гостей, которых он хочет видеть на празднике.

Как правильно составить меню

Праздничный ассортимент блюд для детей отличается от той еды, которую мы привыкли видеть на обычных торжественных мероприятиях. Желательно, чтобы было поменьше соленых блюд и жирной пищи. Не желательно предлагать детям копчености и острые блюда.

Подумайте о безопасности малышей и исключите те блюда, которые вызывают аллергию. Будьте внимательны с выбором фруктов — они не должны содержать косточек. Пища для детей должна быть питательной, безопасной и вкусной. Но и выглядеть она должна максимально аппетитно! В качестве напитков лучше всего предлагать натуральные соки и компоты, а в качестве десерта отлично подойдет мороженое и пирожные.

Нюансы предстоящего мероприятия

Подготовка к празднику не терпит спешки, если вы хотите, чтобы все было идеально. Лучше всего начать готовиться за неделю или за две. Важная роль отводится украшению комнаты, в которой будет организовываться праздник. А идеальным подарком малышу 3—5 лет станут те же мягкие игрушки мишки или любое другое животное.

Можно сделать разнообразные красивые украшения, гирлянды, фонарики. Если речь идет о школьнике, то наверняка нечто подобное ему уже приходилось делать на уроках трудовой подготовки. Если планируется встреча Нового года, то задача намного легче — декорировать помещение можно, используя дождик, игрушки, а можно сделать самые настоящие новогодние снежинки!

И не забудьте о надувных шариках, ведь они нравятся всем без исключения детям. Спланируйте вместе с ребенком разные конкурсы и викторины, подумайте про игры и обеспечьте все необходимое для них. Не стоит забывать о фото и видеосъемке. Важно, чтобы у вашего ребенка и его гостей остались предметы, которые бы напоминали о прошедшем празднике, например, фотографии.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W