Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

на правах рекламы

newsprom.ru сайт наших партнеров


Как правильно обрезать садовые деревья?

Деревья и кустарники, как и цветы, нуждаются в уходе ежегодно. Если вы хотите собирать урожай с своих садовых деревьев и гордиться своими садом необходимо на регулярной основе проводить обрезку деревьев. В данной статье будут приведены советы и рекомендации по уходу за садовыми деревьями и получать урожай каждый год. Даже самое старое дерево можно преобразить и оно снова зацветет. Все в ваших силах.

Зачем необходимо ежегодно обрезать деревья?

Процедура обрезки продлевает жизнь дерева и подготавливает к получению богатого урожая. Если в крону не попадают солнечные лучи, то внутренние кроны не приносят плоды и отмирают. Плоды появляются только на тех ветках, на которые попадают солнечные лучи. Если обрезка никогда не осуществлялась, то плоды появляются в труднодоступных местах и как правило очень высоко.

Правильная обрезка плодовых деревьев в саду

Большинство садоводов советует делать глубокие и обильные срезы ранней весной, когда температура выше нуля. В данный период деревья все еще находятся в зимней спячке и легко переносят срезы.

Осеннюю обрезку деревьев осуществляют в южных регионах с более теплыми зимами. Разрешается делать в других регионах только при санитарных целях — убирать старые и больные ветки. Давайте рассмотрим несколько примеров, как обрезать разные плодовые культуры.

Выделяют следующие виды осенней обрезки:

• формирующая;
• омолаживающая;
• санитарная;
• регулирующая.

Правильная обрезка яблони

Обычно принято обрезать яблоню ранней осенью и весной. В летнее время обрезка осуществляется только в экстерных ситуациях, к примеру, если не достаточно солнечных лучей.

Посаженное древо обрезают секатором до пятой почки.

Следующая обрезка осуществляется только через год. В это время дерево уже подрастет и будет 6-7 крепких ветвей, которые нельзя тревожит. Обрезать необходимо только боковые побеги.

Правильная обрезка грушевого дерева

За некоторыми садовыми деревьями ухаживать намного сложнее, к этому относится и грушевое дерево. В зимнее время растение замерзает и может погибнуть, поэтому необходимо формировать крону и обрезать старые ветви ранней весной.

В первые годы необходимо обрезать только на половину тонкие и слабые ветви.

Не трогать крепкие ветви, которые впоследствии смогут выдержать плод дерева.

Каждый год после сбора урожая, деревце осматривается на наличие слабых и сухих ветвей и обрезать при необходимости.

Весной появляются кроны, из-за этого необходимо обрезать побеги прошлого года на 1/3.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W