Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Как не иметь проблем со сном? Полезные советы

Не получается выспаться ночью, сок беспокойный, с перерывами и не приносит долгожданного отдыха. Что делать в такой ситуации? Нижеприведенные советы могут помочь.

Плохой или недостаточный сон в конечном счете может привести к печальным последствиям. Регулярное отсутствие здорового отдыха в течение 6-8 часов каждые сутки может привести к стрессу и развитию депрессии, а также стать причиной пониженного иммунитета, плохого состояния кожи и быстрого старения. К таким выводам пришли английские ученые.

В ходе всей жизни человек почти половину времени тратит на сон. Поэтому очень важно обеспечить его надлежащее качество, чтобы организм мог отдохнуть и восстановиться.

Выбор матраса

На правильный выбор матраса часто не обращают внимания, хотя именно это является основой для хорошего сна. Плохой матрас может вызвать боли в спине. Наутро человек просыпается уставшим, а не отдохнувшим.

Выбор должен носить индивидуальный характер, так как каждый человек имеет свое телосложение, вес, рост. При выборе матраса важно прилечь на него на 10-15 минут, чтобы убедиться, что он хорошо приспосабливается к особенностям тела, не прогибается слишком сильно и в то же время не жесткий.

Удобным матрасом является тот, который дает постоянную поддержку по всей длине позвоночника. В результате позвоночник не прогибается и не деформируется. В наши дни многие предпочитают купить мягкие беспружинные матрасы, они оптимальны для большинства людей, пракатичны и удобны. Для сравнения можно вспомнить старые советские кровати с панцирной сеткой, которая после длительного использования становилась слабой и сильно провисала. Из-за этого положение тела во время сна все время было вогнутым, затекали поясница, плечи, шея. Это яркий пример постели, на которой нельзя спать.

Пища, физические нагрузки и стресс

Если вы хотите хорошо поспать, избегайте тяжелой пищи перед сном. Тем не менее, голодными ложиться тоже не следует. Последнее блюдо должно быть съедено, по крайней мере, за 2 часа до отхода ко сну. Не следует употреблять перед сном напитки-стимуляторы, такие, как: кофе, крепкий чай, кока-кола с кофеином. Лучше выпить молоко, а при трудностях с засыпанием и плохом сне – успокаивающий чай с бергамотом или мятой, либо травяной настой.

Физические упражнения в разумных количествах в виде прогулок, езды на велосипеде также помогают заснуть ночью. Кроме того, они помогают поддерживать хорошую форму тела. Но избегайте делать физические упражнения прямо перед сном. Эндорфины, которые производит тело во время выполнения упражнений, стимулируют организм, поэтому заснуть будет трудно, а сон может стать беспокойным.

Проблемы со сном могут возникнуть в стрессовый период нашей жизни. Напряжение, которое не было сброшено перед сном, не даст вам заснуть. Поэтому важно отдохнуть и расслабиться, стараться не думать о проблемах. Можно почитать книгу или послушать музыку, которая вас успокаивает.

Условия в помещении

Проветривайте спальню и заботьтесь о том, чтобы температура в ней находилась в пределах 18-21 градуса по Цельсию. Это идеальная температура для сна. Если погода позволяет, спите с открытым окном.

Обратите внимание на влажность воздуха, особенно во время отопительного сезона, когда радиаторы и прочие обогреватели активно работают. Используйте увлажнитель воздуха, либо кладите мокрое полотенце на батарею, можно также поставить рядом с кроватью чашку с водой. Содержание влаги в воздухе должно быть от 40 до 60%.

Мы надеемся, что эти советы помогут вам нормализовать свой сон и всегда просыпаться по утрам с прекрасным самочувствием и настроением, ведь хороший отдых – это так важно для здоровья.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W