Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Избыточный вес у ребенка. Решение проблем

В нашем обществе очень любят такие понятия, как «вес нормальный» и «вес избыточный». Применяя их к себе, взрослые люди, которые считают свой вес избыточным, затрачивают немало времени и сил, чтобы похудеть и стать стройнее. А что же с детьми? Про то, что у них есть-таки проблемы с лишним весом, наши дети узнают от нас, взрослых. Чтобы решить проблему избыточного веса у ребенка в сторону его коррекции, а не резкого уменьшения, родителям важно идти правильным путем. И об этом наш разговор сегодня.

Как «вычислить» избыточный вес

Очень многие родители знают, что такое плохой аппетит у маленького ребенка. Кормление осложняется капризами, всякого рода «не хочу» и «не буду», поэтому заставить покушать бывает проще, чем объяснить пользу какого-либо продукта. Старания мамы, бабушки, няни вроде «скушай еще ложечку каши!» или «откуси еще кусочек пирожка!» очень естественные, и воспринимаются как благо. Но только до определенной поры. А потом взрослые с ужасом обнаруживают, что «наша детка как-то полновата», и задаются вопросом «может, пора с этим что-то делать?»

В период роста родители должны внимательно следить за прибавкой веса у ребенка, но недоедание нельзя допускать ни в коем случае! Растущий организм, правда, требует немало питательных веществ, немалое количество энергетических запасов. Другой вопрос, как может использовать детский организм избыток энергии, и как взрослые реализуют принципы правильного питания для всей семьи.

Как вы думаете, что будет первым, о чем должны подумать заботливые родители полных детей? Нет, выбор взрослой диеты тут не подойдет. Родители должны пройти с ребенком обследование и консультацию эндокринолога. Нужно понять, что у ребенка нет отклонений в работе эндокринной системы. Далее — проанализировать, есть ли в вашей семье культура питания. Возможно, вы сами являетесь для ребенка не совсем хорошим примером, как нужно питаться. И потом принимайте срочные меры!

Если вес вашего ребенка значительно превышает норму для вашего возраста, самое главное не паникуйте. Ваше стрессовое состояние может передаться ребенку, и пользы от этого не будет точно. Если в семье вы будете ежедневно обсуждать вопрос избыточного веса у ребенка, то ваш малыш начнет постоянно испытывать чувство вины, что он слишком много ест, и поэтому стал таким большим. Как результат, ребенок может сознательно совсем отказаться от еды. Или же у него возникнет неприятие пищи на нервной почве.

Как кормить ребенка, чтобы не появился избыточный вес

Да, в дошкольном возрасте намного легче проследить, когда, чем и как питается ребенок. Сложнее будет в период школы. Вот тут как раз и пригодится культура питания!

Постарайтесь с примерами рассказать своему взрослеющему чаду, какие продукты для человека полезны, какие вредны. Приготовьтесь, что это будет непросто, не ожидайте быстрого понимания. Хорошо, если уже в раннем школьном возрасте вы сможете сформировать у ребенка такие основные принципы правильного питания: регулярность, сбалансированность, натуральность. И еще ежедневно будете сами придерживаться этих принципов, а не только требовать их выполнения от ребенка!

Итак, у школьника перерыв между основными приемами пищи (если их 4—5) не должен превышать 4-х часов. Следовательно, маленьких перекусов в виде батончиков, конфет, сухариков не должно быть в этих промежутках «неедения». Питание в школьной столовой — хорошее решение для соблюдения режима питания. Объясните ребенку, что стакан чая или сока с пирожным или сдобной булкой не заменит тарелку супа и порцию каши. Конечно, это не домашняя еда, но, по крайней мере, жидкая горячая пища, необходимая для нормального пищеварения.

В идеале соотношение между белками, жирами и углеводами, которые есть в детском рационе, должно быть 1:1:3 или 1:1:4. Это связано с тем, что углеводы быстрее расходуются организмом при умственной и физической нагрузке. В меню обязательны блюда из мяса, рыбы, а также злаковые каши и молочные продукты.

В каждое время года ребенок должен получать достаточное количество свежих овощей и фруктов, в зимнее время года особенно важны минеральные добавки и витамины. Исключите или максимально ограничивайте в рационе детей продукты с красителями, острыми специями, консервантами, биодобавками и заменителями вкуса. Все эти химикаты — сильнейший удар по пищеварительной системе и первопричина избыточного веса у ребенка.

Правильно организуйте режим дня вашего школьника. Спокойный ночной сон, прогулки на свежем воздухе и физические упражнения в промежутках между выполнением домашних заданий — это залог хорошего аппетита, бодрого самочувствия и успехов в учебе!

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W