Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

на правах рекламы

Мебель для дачи и дома экомебель от производителя


Этапы ремонта

«Ремонт» слово, которое страшит многих в наше время. Рано или поздно каждый сталкивается с этим, как бы ни старался его избежать. Если вы затеваете капитальный ремонт, то конечно, лучше доверить это профессионалам этой отрасли, а косметический ремонт можно попытаться сделать и самим, при наличии желания и сил.

Ремонтируя квартиру важно придерживаться последовательности работ. Когда вы нанимаете рабочих, то нужно контролировать их работу. А если будете делать сами, то знание этапов ремонта вам просто необходимо.

Давайте же разберемся, действительно ли ремонт так страшен на самом деле, как о нем говорят.

1. Подготовка помещения и смета

Для меня это один из самых сложных, но полезных этапов ремонта. Нужно вынести все вещи (предварительно найти место для них), выкинуть все ненужное, и сложить так, чтобы потом можно было что-то найти. Смета — одна из главных составляющих ремонта. Подсчитываются стройматериалы, для того чтобы не купить лишнее.

2. Демонтажные работы

Снимаются старые обои, обваливающаяся штукатурка, демонтируются дверные коробки. Убирается все, что будет мешать ремонту.

5. Штукатурные работы

Изначально идет оштукатуривание стен грубой смесью на цементной или гипсовой основе (все зависит от помещения и влажности в нем). Как показывает практика в наших квартирах уходит много слоев на выравнивание стен, а каждый слой наносится поверх полностью высохшего предыдущего, так что этот этап может немного затянуться.

6. Электромонтажные работы

Идет врезание розеток и выключателей (нужно заранее выбрать место для них под всю технику, которая будет находиться в квартире). Монтаж теплого пола, заливка стяжки пола, выравнивание. После того как пол будет залит, нужно дождаться полного его высыхания. У разных материалов время высыхания разное, читайте внимательно инструкцию.

7. Гипсокартонные работы

После того как влажность в квартире спадет (минимальный перерыв между штукатурными и гипсокартонными работами должен быть 7 дней), можно выстраивать конструкции из гипсокартона на потолке, а также делать всевозможные перегородки. Здесь тоже важно соблюдать технологию. При неправильном сборе короба, далее очень сложно будет скрыть стыки гипсокартона даже с помощью специальных лент и строительных сеток.

7. Шпатлевание стен

После постройки всех конструкций идет шпатлевание стен. Выравнивание углов перфолентами и перфорированными углами. Чтобы получить ровную поверхность, идет нанесение в несколько слоев. После этого получается идеальная поверхность, которую можно красить или оклеивать обоями.

8. Малярные работы

Здесь идет окрашивание стен краской, а также оклейка обоями. При грамотном выборе обоев и краски, можно легко создать уютную атмосферу в квартире.

9. Укладка напольного покрытия

Неважно, какое напольное покрытие выберете вы в любом случае его нужно укладывать в последнюю очередь.

10. Завершающий этап

Идет установка плинтусов наличников, выключателей, розеток, и различных декоративных элементов.

А если в итоге вы все-таки решили, что капитальный ремонт не для вас, то можно сделать косметический. Перекрасить обои в новый цвет, и задекорировать виниловыми наклейками (сейчас их огромный выбор в магазинах). Старую мебель можно обклеить пленками либо придать эффект старины различными составами. Повесить новые рамки для фотографий, картины, сменить цветочные горшки, купить новые светильники. Все это поможет вашей квартире заиграть новыми красками. А начать можно с простой перестановки мебели и избавлению от ненужных вещей. Все зависит от вашей фантазии и желания преобразить свой дом.

Этапы ремонта

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W