Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

на правах рекламы

Одежда для беременных оптом. Домашняя одежда для беременных оптом trikotaj-fest.ru.


Дизайнерские преимущества белого цвета

Белый цвет в современном дизайне играет особую роль. Он не просто известен с давних времен – в последние годы белый цвет прочно вошел в интерьерную моду, чему немало поспособствовала популяризация прованса и скандинавского стиля.

Белый цвет – это идеальное решение для перфекционистов и утонченных натур, поскольку он ассоциируется с чистотой, невинностью и свежестью. Поэтому психологический эффект от пребывания в помещении, где изобилует белый цвет, будет положительным.

Визуальный эффект белого цвета – способность расширять пространство и увеличивать размеры. Поэтому малогабаритные квартиры все чаще оформляются в белом цвете, который помогает зрительно увеличить любую комнату. А белые двери будут выглядеть шире и больше своих темных аналогов, что является безусловным преимуществом при планировании классического стиля.

Белый цвет сочетается с совершенно любыми цветами, однако и эффекты от разных сочетаний существенно отличаются. Например, сочетание белого с оранжевым и синим прекрасно подходит для задорного молодежного интерьера. Сочетание белого с черным выглядит очень благородно и при этом весьма нестандартно – это универсальный вариант для современного и традиционного дизайна.

Монохромные белые интерьеры также встречаются, только реже. Дело в том, что у большинства из нас чисто белое помещение ассоциируется с однообразием и даже больничными помещениями. Это ошибочно, так как оттенков белого предостаточно – ни один дизайнер, планируя монохромный белый интерьер, не использует единственный оттенок. Например, белоснежный, перламутровый и жемчужный белый – оттенки достаточно холодные. В то время как молочный или сливочный белый, цвет слоновой кости, алебастровый более теплые и мягкие по восприятию. Умелое их сочетание в монохромном интерьере – задача непростая, но очень интересная. И при грамотном подходе монохромный белый интерьер выглядит не только эффектно, но и по-домашнему уютно.

Пара слов о практичности белого цвета. Белый цвет имеет свойство отражать солнечные лучи, поэтому белые поверхности меньше нагреваются. Не стоит забывать, что белые поверхности могут быть глянцевыми и матовыми. Причем белый глянец практичнее, чем более темный, так как на нем остается меньше следов. А отражающие и расширяющие способности белого глянца весьма значительные.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W